Esquina superior izquierda Esquina superior derecha
Logo de la Facultad de Economía
Inicio
Horario de Clases - Licenciatura.

    

Semestre Enero-Junio 2020

MateriasLunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoCatedráticoAula
Primer Semestre (Plan de Estudios 2019)
Introducción a la Microeconomía (Grupo 1) 9:00-10:30 9:00-10:309:00-10:30 

Dr. Lorenzo Blanco González

 

Introducción a la Microeconomía (Grupo 2) 10:30-12:00 10:30-12:0010:30-12:00 Dr. Lorenzo Blanco González 
Cálculo I10:30-12:00 10:30-12:00   

M.C. Carlos Emmanuel Saldaña Villanueva

 

Álgebra9:00-10:30 9:00-10:30   

Dr. Roberto Robledo Fava

 

CAADI (Grupo 1.1)    10:30-11:30    

 

CAADI (Grupo 1.2) 9:00:10:00     

 

Segundo Semestre (Plan de Estudios 2019)
Introducción a la Macroeconomía 10:00-11:30 10:00-11:30  

M.E.S. M.D.H Ernesto Bolaños Lozano

 

Civilización Moderna y Contemporánea    14:00-17:00  

M.A. Ponciano Murillo de la Torre

 

Cálculo II12:30-14:00   12:30-14:0011:00-13:00 

Dra. Claudia Sánchez Vela

 
Álgebra Matricial11:00-12:30 11:00-12:30    

Dr. Vitaly Kalashnikov

 
Grupo 1
Inglés Básico (Grupo 1.1)8:00-9:008:00-9:008:00-9:008:00-9:008:00-9:00 

M.A. Hilda Dolores López Porras 

 

Inglés Básico (Grupo 1.2)9:00-10:0011:30-12:309:00-10:0011:30-12:309:00-10:00 

M.A. Hilda Dolores López Porras 

 

Cultura de la Paz (Grupo 1) 13:30-15:30     

Dr. Esteban Picazzo Palencia

 

CAADI (Grupo 1.1)   10:30-11:30   

 

CAADI (Grupo 1.2)   9:00-10:00  

 

 
Grupo 2
Inglés Básico (Grupo 2.1)10:00-11:009:00-10:0010:00-11:009:00-10:0010:00-11:00 

M.A. Hilda Dolores López Porras 

 

Inglés Básico (Grupo 2.2)8:00-9:008:00-9:008:00-9:008:00-9:008:00-9:00 

M.A. Nathan David Smith Carroll

 

Cultura de la Paz (Grupo 2) 15:30-17:30    

Dr. Esteban Picazzo Palencia

 

CAADI (Grupo 2.1)  9:00-10:00    

 

CAADI (Grupo 2.2) 9:00-10:00      
Tercer Semestre
Microeconomía I 9:30-11:00 

9:30-11:00

  

Dr. Ernesto Aguayo Téllez

 

Cuarto Semestre
Contexto Social de la Profesión  14:00-17:00 

 

  

M.A. Ponciano Murillo de la Torre

 

Ambiente y Sustentabilidad 1  14:00-17:00    

M.C. José Raymundo Galán González

 
Grupo 1
Microeconomía II (Grupo 1)9:30-11:00 9:30-11:00   

Dr. Daniel Flores Curiel

 

Macroeconomía I (Grupo 1)11:00-12:30 11:00-12:30   

Dra. Joana Cecilia Chapa Cantú

 
Inferencia Estadística (Grupo 1) 9:30-11:00  9:30-11:00  

Dr. Marco Vinicio Gómez Meza

 

Inglés IV (Grupo 1) 11:00-13:00 11:00-13:00 10:00-11:00  

M.A. Nathan David Smith Carroll

 

CAADI (Grupo 1)    11:00-12:00 

 

 
Grupo 2
Microeconomía II (Grupo 2) 12:30-14:00  12:30-14:00   

Dr. Daniel Flores Curiel

 

Macroeconomía I (Grupo 2) 11:00-12:30 11:00-12:30   

Dra. Joana Cecilia Chapa Cantú

 
Inferencia Estadística (Grupo 2)9:30-11:00 9:30-11:00   

Dr. Marco Vinicio Gómez Meza

 

Inglés IV (Grupo 2)11:00-13:00 11:00-12:30  11:00-12:30 

M.A. Nathan David Smith Carroll

 

CAADI (Grupo 2)    10:00-11:00    
Inglés IV (Grupo 3) Revalidados   15:30-18:0015:30-18:00  

M.A. Nathan David Smith Carroll

 
Sexto Semestre
Optimización Dinámica8:00-9:30  8:00-9:30

 

8:00-10:00 

Dr. Vitaly Kalashnikov

 

Grupo 1
Corporate Finance II 1(Grupo 1) 9:30-11:00 9:30-11:00  

Dra. María de Lourdes Treviño VIllarreal

 

Finanzas Públicas I  (Grupo 1) 11:00-12:30 11:00-12:30   

Dr. Jorge N. Valero Gil

 
Comercio Internacional (Grupo 1)9:30-11:00 9:30-11:00    

Dr. Lorenzo Blanco González

 

Econometría II (Grupo 1)11:00-12:30  11:00-12:30    

Dr. Edgar Mauricio Luna Domínguez

 

Grupo 2
Corporate Finance II 1(Grupo 2) 11:00-12:30 11:00-12:30  

Dra. María de Lourdes Treviño VIllarreal

 

Finanzas Públicas I (Grupo 2) 12:30-14:00 12:30-14:00  

Dr. Jorge N. Valero Gil

 
Comercio Internacional (Grupo 2)11:00-12:30 11:00-12:30   

Dr. Lorenzo Blanco González

 

Econometría II (Grupo 2)9:30-11:00 9:30-11:00    

Dr. Edgar Mauricio Luna Domínguez

 

Clase de Reposición        
Octavo Semestre
Desarrollo Económico9:30-11:00 9:30-11:00    

Dra. Cinthya Caamal Olvera

 

Finanzas Internacionales 8:00-9:30 8:00-9:30   

Dr. Leonardo E. Torre Cepeda

 

Historia del Pensamiento Económico 14:00-17:00  14:00-17:00   

M.C. Moctezuma Mortera Vázquez

 

Materias Optativas
Ciclo Político Económico11:00-12:30  11:00-12:30    

Dr. Cesáreo Gámez Garza

 

Estudio de Casos    9:00-12:00  

M.F. Karla Ivonne Ramírez Díaz

 

Historia Económica de México8:00-9:30 8:00-9:30   

Dr. Mario I. Cerutti Pignat

 

Historia Económica de la Empresa 9:30-12:30    

Dr. Mario I. Cerutti Pignat

 

La Economía, los Economistas y el "Bien Común" (Economía Social)8:00-9:30 8:00-9:30    

Mtro. Everardo Elizondo Almaguer

 

Valuación de Empresas15:30-18:30     

Dra. María de Lourdes Treviño VIllarreal

 

Economía Financiera 10:00-11:30 10:00-11:30   

Dr. Jorge Omar Moreno Treviño

 

   1 Curso Impartido en Inglés

   * Los grupos están sujetos a cambio, dependen de la cantidad de alumnos que se registren.

 
Esquina inferior izquierda Esquina inferior iderecha

Sistema Integral para la Administración de Servicios Educativos   Plataforma de Ense�anza-Aprendizaje Correo Universitario Sistema de Administración de Bibliotecas    Cursos en línea UANL
Ensayos Revista de Economía   Calendario Económico del Centro de Investigaciones Económicas

Avenida Lázaro Cárdenas 4600 Ote. Fracc. Residencial Las Torres     Síguenos en Facebook /faecouanl   Síguenos en Twitter /economia_uanl
Monterrey, Nuevo León C.P. 64930
Tel. +52 (81) 8329 4150
facec@uanl.mx