Esquina superior izquierda Esquina superior derecha
Logo de la Facultad de Economía
HORARIO DE CLASES

     

Semestre Enero-Junio 2018

MateriasLunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoCatedráticoAula
Primer Semestre
Introducción a la Microeconomía (Grupo 1)9:30-11:00 9:30-11:00 10:00-11:30 

Dr. Lorenzo Blanco González

11

Introducción a la Microeconomía (Grupo 2)11:00-12:30 11:00-12:30 11:30-13:00 Dr. Lorenzo Blanco González

11

Competencia Comunicativa 12:30-14:00 12:30-14:00  M.A. Olga de León de Ponzio

3

Tópicos Selectos para el Desarrollo Académico y Profesional: Matemáticas 8:00-9:30 8:00-9:30  

M.C. David Roberto Valenzuela Vega

12

Cálculo I 9:30-11:00 9:30- 11:00 8:00-10:00 M.E. Juan Francisco Suárez Martínez

M y J-12

V-13

Clase de reposición     16:00-17:30

 

 
Segundo Semestre
Introducción a la Macroeconomía9:30- 11:00 9:30-11:00    

M.E.S. M.D.H.  Ernesto Bolaños Lozano

15

Cálculo II 9:30- 11:00  9:30- 11:008:00-10:00 Dra. Claudia Sánchez Vela

15

Grupo 1
Aplicación de las Tecnologías de Información11:00-12:30 11:00-12:30   

M.C. Dora María Vega Facio

SM1

Tópicos Selectos de desarrollo humano, salud y deportes

Desarrollo Humano y Competencia Profesional

 11:00-12:30 11:00-12:30  

M.E.S. M.D.H.  Ernesto Bolaños Lozano 

9

Educación Física  11:00-12:30 11:00-12:30  Lic. Felipe Calvo Martínez

 4

Inglés II12:30- 13:308:00-9:30 8:00- 9:3012:30-13:30 

M.A. Hilda Dolores López Porras

7

Grupo 2
Aplicación de las Tecnologías de Información12:30-14:00   13:00-14:30 

M.C. Dora María Vega Facio

SM1

Tópicos Selectos de desarrollo humano, salud y deportes
Educación Física  12:30-14:00 12:30-14:00  Lic. Felipe Calvo Martínez

 4

Inglés II8:00- 9:3014:00- 15:008:00- 9:3014:00- 15:00  

M.A. Hilda Dolores López Porras

7

Inglés II (Grupo 3 - Revalidados)19:00-20:0019:00-20:0019:00-20:0019:00-20:0019:00-20:00 

M.A. Hilda Dolores López Porras

7

Clase de reposición   16:30-18:00    
Tercer Semestre
Microeconomía I 9:30- 11:00  9:30- 11:00   

Dr. Jorge Omar Moreno Treviño

8

Cuarto Semestre
Microeconomía II9:30- 11:00 9:30- 11:00   Dr. Daniel Flores Curiel

13

Macroeconomía I 11:00- 12:30 11:00- 12:30  

Dra. Joana Ceclilia Chapa Cantú

13

Inferencia Estadística11:00- 12:30 11:00- 12:30   

Dr. Marco Vinicio Gómez Meza

13

Contexto Social de la Profesión  14:00- 17:00   M.C. Ponciano Murillo de la Torre

13

Ambiente y Sustentabilidad 15:00-16:30 15:00-16:30  

Mtro. José Raymundo Galán González

13

Inglés IV12:30-14:0012:30- 13:30 12:30- 14:00 12:30- 13:30 

M.A. Nathan David Smith Carroll

5

Clase de reposición    16:00-17:30 

 

 

Quinto Semestre
Macroeconomía II 8:00-9:30 8:00-9:30  Dr. Leonardo E. Torre Cepeda

8

Sexto Semestre
Corporate Finance II 19:30-11:00 9:30-11:00   

Dra. María de Lourdes Treviño Villarreal

12/SM1

Comercio Internacional 9:30-11:00 9:30-11:00  Dr. Lorenzo Blanco González

 11

Econometría II11:00-12:30 11:00-12:30   

Dr. Édgar Mauricio Luna Domínguez

15

Finanzas Públicas I 11:00-12:30 11:00-12:30  

Dr. Jorge N. Valero Gil

12

Optimización Dinámica8:00-9:30 8:00-9:30 8:00-10:00 Dr. Vitaliy Kalashnikov

12

Clase de reposición   16:30-18:00  

 

 

Octavo Semestre
Desarrollo Económico 12:30- 14:00 12:30- 14:00  

Dra. Cinthya Guadalupe Caamal Olvera

15

Finanzas Internacionales8:00- 9:30  8:00- 9:30   Dr. Leonardo E. Torre Cepeda

15

Historia del Pensamiento Económico 14:00- 15:30  14:00- 15:30  Mtro. Moctezuma Mortera Vázquez

15

Clase de Reposición    16:00-17:30  

 

Materias Optativas
Seminario sobre Política Monetaria y Fiscal 2 8:00- 9:30 8:00- 9:30  

Mtro. Everardo Elizondo Almaguer

14

Historia Económica de México9:30-11:00 9:30-11:00   

Dr. Mario I. Cerutti Pignat

9

Valuación de Empresas    8:00- 11:00 

Dr. Amado Villarreal González

6

Ciclo Político Económico 9:30-11:00 9:30-11:00  

Dr. Cesáreo Gámez Garza

14

Estudio de Casos  14:00-15:30 11:00-12:30  

M.F. Karla I Ramírez Díaz

6

1 Curso impartido en Inglés
2 Cupo limitado
* Los grupos son sujetos a cambio, dependen de la cantidad de alumnos que se registren.

 

 
Esquina inferior izquierda Esquina inferior iderecha

Sistema Integral para la Administración de Servicios Educativos   Plataforma de Ense�anza-Aprendizaje Correo Universitario Sistema de Administración de Bibliotecas    Cursos en línea UANL
Ensayos Revista de Economía   Calendario Económico del Centro de Investigaciones Económicas

Avenida Lázaro Cárdenas 4600 Ote. Fracc. Residencial Las Torres     Síguenos en Facebook /faecouanl   Síguenos en Twitter /economia_uanl
Monterrey, Nuevo León C.P. 64930
Tel. +52 (81) 8329 4150
facec@uanl.mx