Esquina superior izquierda Esquina superior derecha
Logo de la Facultad de Economía
HORARIO DE CLASES

     

Semestre Enero-Junio 2019

MateriasLunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoCatedráticoAula
Primer Semestre
Introducción a la Microeconomía9:30-11:00 9:30-11:00   

Dr. Óscar Méndez Medina

13

Competencia Comunicativa 9:30-11:00 9:30-11:00  

M.A. Olga de León González

12

Tópicos Selectos para el Desarrollo Académico y Profesional: Matemáticas8:00-9:30 8:00-9:30   

M.C. Hans Yoel Martínez Torres

12

Cálculo I 8:00-9:30 8:00-9:308:00-10:00 

M.E. Juan Francisco Suárez Martínez

12

Clase de reposición   16:00-17:30     
Segundo Semestre
Introducción a la Macroeconomía (Grupo 1)9:30- 11:00 9:30-11:00    

M.E.S., M.D.H. Ernesto Bolaños Lozano

15

Introducción a la Macroeconomía (Grupo 2) 9:30- 11:00 9:30- 11:00  

M.E.S., M.D.H. Ernesto Bolaños Lozano

 15

Cálculo II (Grupo 1)8:00-9:30 8:00-9:30 8:00-10:00 

Dra. Claudia Sánchez Vela

15

Cálculo II (Grupo 2) 8:00-9:30 8:00-9:308:00-10:00 

Dra. Claudia Sánchez Vela

 15

Grupo 1
Aplicación de las Tecnologías de Información  11:00-12:30 11:00-12:30 

M.C. Dora María Vega Facio

SM1

Tópicos Selectos de desarrollo humano, salud y deportes

Desarrollo Humano y Competencia Profesional

 11:00-12:30 11:00-12:30  

M.E.S., M.D.H. Ernesto Bolaños Lozano

9

Educación Física  11:00-12:30 11:00-12:30  

Lic. Oliver Orlando Alejo Castillo

8

Inglés II13:30- 14:3013:30-14:30 13:30- 15:0013:30-15:00 

M.A. Hilda Dolores López Porras

7

Grupo 2
Aplicación de las Tecnologías de Información 11:00-12:30 11:00-12:30  

M.C. Dora María Vega Facio

SM1

Tópicos Selectos de desarrollo humano, salud y deportes
Educación Física   11:00-12:30 11:00-12:30 

Lic. Oliver Orlando Alejo Castillo 

8

Inglés II14:30- 15:3014:30- 15:3014:30- 15:3015:00- 16:0015:00- 16:00 

M.A. Hilda Dolores López Porras

7

Inglés II (Grupo 3 - Revalidados)15:30-17:0015:30-17:0015:30-16:30   

M.A. Hilda Dolores López Porras

-

Clase de reposición    

16:00-17:30 

   
Grupo 3
Aplicación de las Tecnologías de Información12:30-14:00  12:30-14:00  

M.C. Dora María Vega Facio

SM1

Tercer Semestre
Microeconomía I 8:00- 9:30  8:00- 9:30   

Dr. Jorge Omar Moreno Treviño

14

Cuarto Semestre
Microeconomía II (Grupo 1)9:30-11:00  9:30-11:00    

Dr. Daniel Flores Curiel

14

Microeconomía II (Grupo 2) 9:30-11:00  9:30-11:00   

Dr. Daniel Flores Curiel

14

Macroeconomía I 11:00- 12:30 11:00- 12:30  

Dra. Joana Ceclilia Chapa Cantú

12

Inferencia Estadística (Grupo 1) 9:30-11:00 9:30-11:00  

Dr. Marco Vinicio Gómez Meza

9

Inferencia Estadística (Grupo 2)9:30-11:00  9:30-11:00   

Dr. Marco Vinicio Gómez Meza

 9

Contexto Social de la Profesión (Grupo 1)14:00- 17:00     M.C. Ponciano Murillo de la Torre

12

Contexto Social de la Profesión (Grupo 2)    14:00- 17:00 M.C. Ponciano Murillo de la Torre

12

Ambiente y Sustentabilidad (Grupo 1) 15:00-16:30 16:30-18:00  

Mtro. José Raymundo Galán González

12

Ambiente y Sustentabilidad (Grupo 2) 16:30-18:00 15:00-16:30  

Mtro. José Raymundo Galán González

12

Inglés IV (Grupo 1) 14:00-15:0014:00-15:30 15:00-16:3014:00-15:00 

M.A. Nathan David Smith Carroll

5

Inglés IV (Grupo 2)14:00-15:00 15:00-16:30  14:00-15:0012:30-14:00  

M.A. Nathan David Smith Carroll

5

Inglés IV (Grupo 3) Revalidados      

M.A. Nathan David Smith Carroll

 -

Clase de reposición    9:30-11:00  

 

 

Quinto Semestre
Macroeconomía II15:00-16:30 15:00-16:30   Dr. Leonardo E. Torre Cepeda

8

Sexto Semestre
Corporate Finance II (Grupo 1) 19:30-11:00 9:30-11:00   

Dra. María de Lourdes Treviño Villarreal

12/SM1

Corporate Finance II (Grupo 2) 111:00-12:30  11:00-12:30   

Dra. María de Lourdes Treviño Villarreal

12/C.Cómputo

Comercio Internacional (Grupo 1)11:00-12:30 11:00-12:30    Dr. Lorenzo Blanco González

11

Comercio Internacional (Grupo 2) 9:30-11:00 9:30-11:00   Dr. Lorenzo Blanco González

11

Econometría II (Grupo 1)8:00-9:30 8:00-9:30   

Dr. Édgar Mauricio Luna Domínguez

6

Econometría II (Grupo 2) 8:00-9:30  8:00-9:30  

Dr. Édgar Mauricio Luna Domínguez

 6

Finanzas Públicas I 11:00-12:30 11:00-12:30  

Dr. Jorge N. Valero Gil

15

Optimización Dinámica 9:30-11:00 9:30-11:009:00-11:00 Dr. Vitaliy Kalashnikov

6

Clase de reposición    11:00-12:30 

 

 

Octavo Semestre
Desarrollo Económico 9:30-11:00 9:30-11:00  

Dra. Cinthya Guadalupe Caamal Olvera

13

Finanzas Internacionales 8:00- 9:30 8:00- 9:30  Dr. Leonardo E. Torre Cepeda

13

Historia del Pensamiento Económico 12:30- 14:00  12:30- 14:00  Mtro. Moctezuma Mortera Vázquez

13

Clase de Reposición    14:00-15:30  

 

Materias Optativas
Ciclo Político Económico14:00-15:30 14:00-15:30   

Dr. Cesáreo Gámez Garza

14

Estudio de Casos    11:00-14:00 

M.F. Karla I Ramírez Díaz

9

Historia Económica de México8:00-9:30 8:00-9:30   

Dr. Mario I. Cerutti Pignat

9

La Economía, los Economistas y el "Bien común" (Economía Social)8:00-9:30 8:00-9:30   

Mtro. Everardo Elizondo Almaguer

14

Valuación de Empresas    8:00- 11:00 

Dra. Martha del Pilar Rodríguez García

8

 1 Curso impartido en Inglés

 
Esquina inferior izquierda Esquina inferior iderecha

Sistema Integral para la Administración de Servicios Educativos   Plataforma de Ense�anza-Aprendizaje Correo Universitario Sistema de Administración de Bibliotecas    Cursos en línea UANL
Ensayos Revista de Economía   Calendario Económico del Centro de Investigaciones Económicas

Avenida Lázaro Cárdenas 4600 Ote. Fracc. Residencial Las Torres     Síguenos en Facebook /faecouanl   Síguenos en Twitter /economia_uanl
Monterrey, Nuevo León C.P. 64930
Tel. +52 (81) 8329 4150
facec@uanl.mx