Esquina superior izquierda Esquina superior derecha
Logo de la Facultad de Economía
HORARIO DE CLASES

    

Semestre Agosto-Diciembre 2018

MateriasLunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoCatedr áticoAula
Primer Semestre
Grupo 1
Introducción a la Microeconomía9:30-11:00 9:30-11:00   

M.E.S. M.D.H Ernesto Bolaños Lozano

15

Competencia Comunicativa 9:30-11:00 9:30-11:00  

M.A. Olga de León González

12

Tópicos Selectos para el Desarrollo Académico y Profesional: Matemáticas8:00-9:30 8:00-9:30   

Mtra. Perla Cecilia Hernández

12

Cálculo I 8:00-9:30 8:00-9:309:30-11:30 

Dr. Vitaly Kalashnikov

13

Inglés I11:00-12:0011:00-12:00 11:00-12:0011:00-12:0012:00-13:00 

M.A. Hilda Dolores López Porras

7

Remedial de Matemáticas 1 12:30-14:30    M.C. David Roberto Valenzuela Vega

12

Reposición de Clase    7:30-9:30  

 

Grupo 2
Introducción a la Microeconomía 9:30-11:00   9:30-11:00 

M.E.S. M.D.H Ernesto Bolaños Lozano

15

Competencia Comunicativa 11:00-12:30 11:00-12:30  

M.A. Olga de León González

12

Tópicos Selectos para el Desarrollo Académico y Profesional: Matemáticas 8:00-9:30 8:00-9:30  

Dra. Claudia Sánchez Vela

15

Cálculo I9:30-11:00 9:30-11:00 12:30-14:00  

Dr. Vitaly Kalashnikov

13

Inglés I8:00-9:30 8:00-9:3010:00-11:0011:00-12:00 

M.A. Hilda Dolores López Porras

7

Remedial de Matemáticas 1 12:30-14:30    M.C. David Roberto Valenzuela Vega

12

Reposición de Clase    7:30-9:30  

 

Grupo 3
Inglés I (Revalidados) 12:00-13:30 12:00-14:00 13:00-14:30 

M.A. Hilda Dolores López Porras

7

Segundo Semestre
Introducción a la Macroeconomía11:00-12:30 11:00-12:30 13:00-14:30 

Dr. Lorenzo Blanco González

11

Tercer Semestre
Apreciación a las Artes    14:00-17:00 

M.A. Ponciano Murillo de la Torre

13

Grupo 1
Microeconomía I  8:00-9:30 8:00-9:30 Dr. Óscar Méndez Medina

15

Tópicos Selectos de Ciencias Sociales: Civilización Moderna y Contemporánea 14:00- 17:00    M.A. Ponciano Murillo de la Torre

13

Probabilidad9:30-11:00 9:30-11:00   Dr. Marco Vinicio Gómez Meza

8

Inglés III11:00- 12:0010:00-11:0011:00- 12:0010:00-11:0011:00- 12:00 

M.A. Nathan David Smith Carroll

5

Contabilidad Financiera12:30-14:00    12:30-14:00 M.F. Karla Ivonne Ramírez Díaz

12

Reposición de Clase    14:30-16:00 

 

 

Grupo 2
Microeconomía I8:00-9:30  8:00-9:30  Dr. Óscar Méndez Medina

14

Tópicos Selectos de Ciencias Sociales: Civilización Moderna y Contemporánea14:00- 17:00     M.A. Ponciano Murillo de la Torre

13

Probabilidad 9:30-11:00 9:30-11:00  Dr. Marco Vinicio Gómez Meza

8

Inglés III10:00- 11:0011:00-12:0010:00- 11:0011:00-12:0010:00- 11:00 

M.A. Nathan David Smith Carroll

5

Contabilidad Financiera 12:30-14:00 12:30-14:00  M.F. Karla Ivonne Ramírez Díaz

14

Reposición de Clase    16:00-17:30  

 

Cuarto Semestre
Macroeconomía I 12:30-14:00 12:30-14:00  Dra. Joana Cecilia Chapa Cantú

15

Quinto Semestre
Microeconomía III Grupo 1 9:30-11:00  9:30-11:00 

Dr. Lorenzo Blanco González

11

Microeconomía III Grupo 2 11:00-12:30  11:00-12:30 Dr. Lorenzo Blanco González

11

Macroeconomía II 8:00-9:30 8:00-9:30  Dr. Leonardo E. Torre Cepeda

8

Finanzas Corporativas I Grupo 1 11:00-12:30 11:00-12:30  Dra. María de Lourdes Treviño Villarreal

14 y SM1

Finanzas Corporativas I Grupo 2 9:30-11:00 9:30-11:00  Dra. María de Lourdes Treviño Villarreal

13 y SM1

Econometría I (Grupo 1)9:30-11:00 9:30-11:00   Dr. Pedro A. Villezca Becerra 

12

Econometría I (Grupo 2)11:00-12:30 11:00-12:30   Dr. Pedro A. Villezca Becerra

12

Competencia Comunicativa en Inglés (CCI)8:30-9:30 8:30-9:30 8:30-9:30 

M.A. Nathan David Smith Carroll

5

Reposición de Clase    12:30-14:00  

 

Séptimo Semestre
Organización Industrial11:00-12:30 11:00-12:30   Dr. Julio César Arteaga García

15

Econometría III 8:00-9:30  8:00-9:30   

Dr. Jorge Omar Moreno Treviño

12

Finanzas Públicas II 11:00-12:30 11:00-12:30  

Dr. Jorge N. Valero Gil

13

Historia Económica8:00-9:30 8:00-9:30   

Dr. Mario I. Cerutti Pignat

9

Macroeconomía III 12:30-14:00 12:30-14:00  

Dra. Cinthya Caamal Olvera

13

Reposición de Clase 14:00-15:30     

 

Noveno Semestre
Problemas Económicos de México14:00-15:30  14:00-15:30   

Dr. Cesáreo Gámez Garza

14

Evaluación de Proyectos 15:30-17:00 15:30-17:00  

M.Sc. y M.A. Adrián Bolaños Werren 

12

Ética, Sociedad y Profesión    14:00-17:00  

Dr. José Fabián Ruiz

12

Materias Optativas
Historia Económica de la Empresa12:30-15:30     

Dr. Mario I. Cerutti Pignat

9

Administración de Portafolios  17:00-20:00   

M.A. Rodrigo Fenton

Centro de Cómputo

Administración15:30-17:00 15:30-17:00   

Dr. Cesáreo Gámez Garza

7

Análisis Real17:00-18:30  14:00-15:30  

Dra. Claudia Sánchez Vela

8

Política de Competencia 17:00-20:00    Dr. Rodrigo Morales Elcoro

7

Minería de Datos   17:00-20:00  

Dr. Edgar Mauricio Luna Domínguez

8

Reposición de Clase    17:00-18:30   
Inicio: martes 14 de agosto. Término: martes 30 de octubre
 
Esquina inferior izquierda Esquina inferior iderecha

Sistema Integral para la Administración de Servicios Educativos   Plataforma de Ense�anza-Aprendizaje Correo Universitario Sistema de Administración de Bibliotecas    Cursos en línea UANL
Ensayos Revista de Economía   Calendario Económico del Centro de Investigaciones Económicas

Avenida Lázaro Cárdenas 4600 Ote. Fracc. Residencial Las Torres     Síguenos en Facebook /faecouanl   Síguenos en Twitter /economia_uanl
Monterrey, Nuevo León C.P. 64930
Tel. +52 (81) 8329 4150
facec@uanl.mx